BricsCAD

Путешествие в BricsCAD – Часть 8: Параметры создания объектов

В прошлой статье о путешествии в BricsCAD мы рассмотрели инструменты для создания основных объектов. В этот раз мы остановимся на некоторых параметрах, управляющих созданием объектов.

Большая часть значений и настроек, которые по умолчанию используются при создании объектов 2D чертежа, определяется системными переменными. Для просмотра и редактирования значений системных переменных с помощью командной строки в BricsCAD используется команда SETVAR. Если Вы предпочитаете работать с переменными через пользовательский интерфейс, используйте диалоговое окно Параметры, которое представляет собой единый центр управления всеми переменными BricsCAD. А их более 900!

Параметры BricsCAD

Для доступа к настройке параметров Вы можете использовать квадро-меню или другие элементы интерфейса, включая командную строку (команды SETTINGS, OPTIONS)

При таком количестве переменных невозможно охватить их все в одной статье. Поэтому пока я сосредоточусь только на параметрах создания объектов. После открытия диалогового окна Параметры раскройте раздел Вычерчивание, и выберите в нем подраздел Создание объектов. Набор свойств, которые определяются в этом подразделе, применяется при создании новых объектов. В верхней части списка находятся общие свойства объектов, такие как цвет, тип линии и слой. Ниже приведены свойства по отдельным типам объектов.

Раскройте, например, список параметров для объекта Штриховка и Вы увидите набор свойств, соответствующих этому типу объекта. При выборе свойства в нижнем левом углу диалогового окна отображается имя переменной, которая используется для управления этим свойством.

Некоторые элементы управления свойствами объектов доступны и в других местах, например на панели инструментов Свойства объекта. Но в диалоговом окне Параметры Вы сможете найти абсолютно все настройки. При этом Вам не нужно будет перемещаться по нескольким диалоговым окнам в поисках необходимого параметра. И самое главное – это возможность поиска. Введите в поле поиска искомое слово, например, Рамка и при каждом нажатии кнопки поиска будут поочередно выделяться все свойства, в описании которых встречается введенное Вами слово. Даже если вы новичок в BricsCAD, Вы сможете легко найти все необходимые настройки!

Что дальше?
В следующий раз мы остановимся на дополнительных инструментах черчения с использованием стилей.

Хейди Хьюэт

Хейди занимает должность менеджера по работе с клиентами и с большим энтузиазмом занимается вопросами обучения в Bricsys. Ее усилия направлены на то, чтобы помочь нашим клиентам понять - самый быстрый путь к их успеху заключается в использовании продуктов BricsCAD. За время своего 26-летнего пребывания в компании Autodesk Хейди работала в качестве специалиста по обучению, старшего инженера по прикладным программам и технического менеджера по вопросам маркетинга.